Муниципальное учреждение дополнительного образования спортивная школа №1 Тутаевского муниципального района
Главная О нас Контакты
Сведения об образовательной организации
Реализуемые программы
Правила приема
Группы обучения
Тренеры-преподаватели
Нормативные документы
Наши достижения
Правила посещения
Информация для родителей
Лучшие воспитанники
Дорожная безопасность
 

 


 

Публичный отчет за 2017 год

 

    Публичный отчет руководителя МУДО МУ ДО СШ №1 ТМР за 2017 год.

Добрый день.  Вас приветствует муниципальное учреждение дополнительного образования детско-юношеская спортивная школа №1 Тутаевского муниципального района.

  МУ ДО СШ №1 является одной из старейших школ Ярославской области. Благодаря тому, что сборная команда лыжников Тутаевского района в 1960 году заняла первое место на первенстве России,  был издан Приказ Министерства  образования  «Об открытии в г. Тутаеве детско-юношеской спортивной школы». МУ ДО СШ №1 1 была открыта  1 сентября 1960 года.

По организационно-правовой форме школа является учреждением.

Основная цель деятельности Учреждения – образовательная деятельность по дополнительным общеобразовательным программам.

Обучение в школе предполагает прохождение   следующих этапов: спортивно-оздоровительный, этап начальной подготовки, учебно-тренировочный этап, который состоит из начальной специализации и углубленной специализации, а также этап спортивного совершенствования.

Результат работы любого учреждения во многом зависит от тех людей, которые в нем работают. Общая численность коллектива спортивной школы составляет 71 человек.

   МУ ДО СШ №1 гордится своим педагогическим коллективом. На слайде Вы видите уровень квалификации педагогического коллектива.

На 1 сентября 2017 года в школе сформированы 84 группы с общей численностью обучающихся 1223.

На отделении Лыжные гонки открыто –5 групп

На отделении полиатлоны –4 группы

Отделение борьбы самбо (дзюдо)- 17 групп

2 группы греко-римской борьбы

Бокс – 3 группы

Тайский бокс – 6 групп

Отделение плавания – 24 группы

ЛФК (занятия с детьми специальных медицинских групп) – 20 групп

Адаптивная физическая культура – 2 группы

2 группы армейского рукопашного боя.

     Отделение лыжных гонок является родоначальником основания МУ ДО СШ №1. Более 30 лет занимаются лыжной подготовкой детей  Юматов Сергей Васильевич и Новиков Сергей Геннадьевич.  За годы работы  отделение подготовило 18 Мастеров спорта (МС) более 60 Кандидатов в мастера спорта (КМС). Лыжные гонки  всегда считались  любимым видом спорта жителей нашего города. По-прежнему дети, занимающиеся лыжными гонками, показывают на соревнованиях различного уровня очень высокие результаты.

За 2017 год спортсмены этого отделения приняли участие в 12 соревнованиях различного уровня. Это и Первенство Ярославской области, где Соловьева Александра на дистанциях 5 километров классическим стилем и 5 км. свободным стилем  заняла 1 место. Это и соревнования в честь Заслуженного мастера спорта, чемпиона мира Тараканова в Подолино, где двое наших ребят стали первыми (Мулюков Егор и Соловьева Александра). В лично-командном первенстве Ярославской области среди спортивных школ Соловьева Александра и Бузинова Оксана на дистанциях 3 и 5 км. свободным стилем стали победителями.  За лыжный сезон с января 2017 года по настоящее время на отделении лыжных гонок подготовлено 3 спортсмена 1 спортивного разряда, 4 спортсмена 2 и 3 спортивных разрядов, 22 – юношеских разрядов. Надеемся, что эта зима выдастся снежной и даст возможность и обучающимся и их тренерам осуществить все намеченные планы и показать достойные спортивные результаты.

  Отделение полиатлона готовит спортсменов-разрядников не только по летнему и зимнему полиатлону, но и по стрельбе из пневматической винтовки. На отделении работают два  тренера-преподавателя Тихомиров Анатолий Михайлович и Максименко Ирина Николаевна – Мастер спорта по лыжным гонкам и МС по полиатлону - воспитанница Анатолия Михайловича. Отделение полиатлона за спортивный сезон приняло участие в девяти соревнованиях различного уровня. В феврале 2017 года в Первенстве ЦФО среди юношей и девушек по полиатлону в спортивной дисциплине зимнее троеборье воспитанница отделения Зеленина Ксения заняла 1 место. В марте проходило в городе Сасово  проходило первенство России. Зеленина Ксения  стала первой  и выполнила норматив кандидата в Мастера спорта.  За сезон на отделении подготовлено 2 Кандидата в мастера спорта, 15 спортсменов второго спортивного разряда, 7 человек третьего спортивного разряда, 15 – юношеских разрядов.  Подготовка спортсменов на этом отделении тоже очень сильно зависит от наличия устойчивого снежного покрова, поэтому ждем с надеждой на высокие спортивные результаты хорошую зиму.

   Спортсмены отделения борьбы за отчетный период приняли участие в 15 соревнованиях самого разного уровня. Это и межрегиональные турниры, всероссийские турниры, которые позволяют нашим спортсменам не только набрать форму для основных стартов, но и выполнить спортивные разряды. Всероссийский турнир по самбо памяти почетного гражданина города Рыбинска – 1 призер. Всероссийский турнир по самбо среди юношей и девушек 1999-2000 г.р. на призы группы компаний «Новые спортивные технологии» в Мытищах – 1 призер. Участие в Первенстве России в Перми приняли два наших спортсмена: Захаров Иван – третье место, Тихонов Денис – снят врачом. Межрегиональные и всероссийские турниры в Ярославле, Рыбинске, Владимире, Торжке - наши воспитанники являются   призерами. Совсем недавно, 22 октября на Первенстве Ярославской области, где проходил отбор на Первенство Центрального федерального округа трое наших спортсменов заняли первые места и получили допуск на ЦФО, это Широкова Анна, Тихонов Денис, Шарай Вячеслав. За сезон на отделении подготовлено 1 спортсмен второго спортивного разряда, 12 человек третьего спортивного разряда, 50 – юношеских разрядов.

  

    Спортсмены отделения греко-римской борьбы в этом сезоне приняли участие в 7 соревнованиях различного уровня. Первенство Ярославской области среди юношей 2000-2001 г.р.– Гарцкия Артур стал вторым, Лебедев Павел и Федоров Александр заняли 3 место. Открытый   турнир Ярославля среди юношей 2004 г.р. и  моложе,  посвященный памяти ветеранов греко-римской борьбы – Мшецян Вардан – первый, Зябликов Сергей - второй, Костичев Александр – третий. За сезон на отделении подготовлено – 1 спортсмен второго спортивного разряда, 2 человека третьего спортивного разряда, 24 человека с юношескими разрядами.

     Группы классического бокса ведет тренер высшей категории Кокуйкин Андрей Михайлович.  Всего боксеры за сезон приняли участие в 5 соревнованиях на выезде.  В первенстве Ярославской области по боксу среди женщин 1998 г.р. и старше, юниорок 1999-2000 г.р., девушек  и юношей 2001-2002 г.р. воспитанница Андрея Михайловича Степанычева Анна заняла 1 место в своей возрастной категории, а Амирян Джамал стал вторым. Так же Степанычева Анна принимала участие в первенстве ЦФО по боксу, которое проходило в городе Красноармейск, стала пятой. Также Шкляев Максим, Мельников Даниил, Броян Шамал приняли участие Открытом первенстве города Ярославля, все стали  призерами. За сезон на отделении подготовлено 1 спортсмен первого спортивного разряда, 2 спортсмена второго спортивного разряда, 21 – юношеские разряды.

    В группах тайского бокса работает тренер Драник Ирина Михайловна, которая в начале ноября 2017 года защитилась на первую квалификационную категорию. Боксеры – тайцы приняли участие за 2017 год в 5 соревнованиях.  В первенстве Ярославской области по тайскому боксу, которое проходило в г. Тутаев 22 октября 2017года - 12 победителей и 7 призеров. Также в Тутаеве проводился Открытый Кубок Ярославской области, посвященный Дню Победы в Великой отечественной войне – 42 участника. В апреле Корнев Кирилл 2005 г.р. занял 2 место в Первенстве ЦФО, которое проходило в Твери. Весной в Нерехте проходил Открытый Чемпионат и Первенство России по бирманскому боксу, в нем принимали участие 6 спортсменов отделения муай-тай, все заняли призовые места ( 5 – первых и одно второе место). Так же в эти сроки в Кстово проходило Первенство России по тайскому боксу. Обухова Виктория заняла 1 место, Дробик Кристина стала второй. За сезон на отделении подготовлено 1 спортсмен первого спортивного разряда, 1 третьего спортивного разряда, 5 – юношеские разряды.

    Отделение плавания самое многочисленное в МУ ДО СШ №1 и с точки зрения численности обучающихся и с точки зрения количества тренеров-преподавателей, работающих на отделении. Спортсмены отделения каждый год принимают участие во внутренних соревнованиях МУ ДО СШ №1 и в соревнованиях на выезде. Третий год мы проводим Кубок МУ ДО СШ №1, который включает в себя несколько  дисциплин (Комплексист, спинист, спринтер, дельфинист). По итогам Кубка МУ ДО СШ №1 в конце года победители награждаются кубками и медалями. Также второй год бассейн МУ ДО СШ №1 является проводящей и участвующей организацией Турнира малых города Ярославской области по плаванию, третий (последний) этап этого турнира мы проводим в Тутаеве.   Наши плавцы каждый год принимают участие в Открытом Межрегиональном турнире по плаванию им. Адмирала флота Ушакова, который проходит в Рыбинске. Из 16 участников – 6 победителей и призеров на разных дистанциях, разными стилями. В Чемпионате и Первенстве Ярославской области на дистанции 400 м. комплекс Копьева Софья стала второй, а также  Шумилов Даниил на дистанции 50 м. на спине тоже стал вторым. Во всероссийском турнире Кубок Золотого кольца, пятый этап которого проходил в Калуге принимали участие два наших спортсмена Шаров Глеб и Овтин Дмитрий. На дистанции 50 м. стилями брасс, баттерфляй, спина, вольный  Шаров Глеб стал абсолютным победителем, также выиграл 100 м. комплекс и стал вторым на 800 метрах вольным стилем. Овтин Дмитрий стал вторым на дистанции 50 м. спина, вольный и брасс, занял второе место в комплексе на 100 м., и стал третьим на 800 м. вольным стилем. За сезон на отделении подготовлено 4 спортсмена 1 спортивного разряда, 19 человек второго разряда, 20 человек третьего спортивного разряда, 62 человека – юношеские разряды.

  Кроме отделений по видам спорта МУ ДО СШ №1 ведет оздоровительную работу, организуя занятия для детей специальных медицинских групп  А и В. Дети, которые по заключению врачей не могут посещать уроки физической культуры в общеобразовательной школе, посещают занятия плавания с последующим выставлением оценок за четверть. Пятый год спортивная школа на базе бассейна в июне реализует проект «Особый ребенок» для детей инвалидов. 10 детей-инвалидов и 10 родителей в июне стали участниками нашего лагеря. Дети занимались  плаванием, получали оздоровительный массаж.  Кроме того, реализуя программу лагеря, которая называлась «Город мастеров», детям была предложена обширная экскурсионная программа.

В МУ ДО СШ №1 продолжается работа с детьми-инвалидами. Так в этом году  сформирована группа из 8 человек. И два инвалида-колясочника занимаются по индивидуальной программе.

Материально-техническая база. Состоит из 4 зданий: зал бокса, зал единоборств, бассейн, лыжная база, а также открытое плоскостное сооружение - теннисный корт.

Смотрите так же: презентация к публичному отчету МУ ДО СШ №1

 

 

 

 

 

 


 
Дополнительные платные услуги
Расписание
Прейскурант цен
Правила посещения бассейна
 
   

 

Справки по телефону: 7-66-03 Ваши пожелания по улучшению работы сайта направляйте по адресу tutbass@mail.ru